Как обнаружить фейк в социальной сети

Как распознать страница фейк или нет в социальной сети?

В этой статье я поделюсь опытом «разоблачения» левых страничек в социальных сетях на примере «Вконтакте».

Довольно часто мы имеем дело с фейками. Слово фейк уже многим знакомо, но если вы не знаете, то с английского (fake) – подделка.

Инструкция о том как разоблачить фейка находится на пару строк ниже.
Один раз мне пришло в личку сообщение от знакомой и она просила зарепостить какую-то чушь со страницы какой-то девушки, которая якобы поможет ей выйграть айфон. Зашел на эту страницу и увидел кучу репостов и сообщения о том, что она раздает айфоны. Народ ведётся – лайкает и репостит, в друзьях у неё тысячи человек, а на стене фотография якобы склада айфонов. Так вот это был фейк. Как я узнал? Она подходила под все три пункта:

  1. Обратите внимание на дату загрузки фотографий. У фейка они чаще всего загружены в одну и ту же дату. Бывают, конечно, исключения, но в основном всё именно так.
  2. Аналогично фотографиям посмотрите активность добавления видеозаписей, первых постов на стене. Если их много и все в одну дату – это подозрительно.
  3. Проверьте фото этого человека на наличие такого же фото в интернете. Копируйте ссылку (или скачайте) и пройдите на сервис поиска картинок от google. Вбиваем ссылку (или загружаем из компьютера) и смотрим на совпадения. Инструкция ниже
  4. Применительно к сети ВКонтакте – у фейка мало подписчиков или они вобще отсутствуют.

Давайте на живом примере , так веселее и понятнее. 🙂 Как то ко мне в друзья добавлялся этот фейк https://vk.com/id54486085

На мое сообщение он не ответил:

диалог с фейком

Фейки редко отвечают на сообщения и на комментарии к их фотографиям.

Далее заходим на страницу – видим 500 друзей, всего 2 подписчика. Чаще всего такие страницы занимаются пиаром групп в соц сетях или другой рекламой.

Открываем фотографии и видим, что они все добавлены 28 июля 2014 года. Скорее всего именно в этот день фейк и создал эту страничку. Фотографии у него, скорее всего будут без друзей (ведь чем больше других людей на фотографиях у фейка, тем больше шансов, что фейка найдут владельцы фото).

как узнать что перед вами фейк

Далее я отвечу на вопрос как распознать фейка вконтакте по фото.

Итак, чтобы как узнать фейка +в контакте

Копируем ссылку на изображение (или скачиваем) и вставляем ссылку в сервис поиска картинок от Google . Вот здесь нажимаем “поиск по картинке” и вставляем ссылку. На рисунке ниже показана последовательность действий:

распознаем фейк

searchimagegoogle

Я указал ссылку, но можно так же скачать изображение и загрузить файл в гугл. Нажимаем “поиск по картинке” и смотрим:

результат поиска фейка

 

И конечно видим, что страничка не настоящая, а фото пользуется успехом среди воришек. Возможно, что среди этих страниц есть и настоящая. Вот у неё то точно не будет добавлена куча фотографий в один и тот же день. 🙂

Если вас беспокоит, что вашу фотографию могут использовать – проверьте аналогичным способом своё фото в гугле. Если найдете – жалуйтесь на страничку.

Вот такие у меня способы. Если у вас есть что добавить – поделитесь.

Распознать фейка оказалось очень просто 🙂

Делитесь с друзьями этой записью, люди должны знать, что их обманывают фейки!
Статья взята с сайта : http://kychka-pc.ru/internetadvice/kak-raspoznat-fejk-v-socialnoj-seti-ili-kak-uznat-chto-vas-obmanyvayut-est-li-u-vas-fejki.html